Домой Uncategorized Виадук Элегия: Глава 1: Прогулка с Блейном

Виадук Элегия: Глава 1: Прогулка с Блейном

0
Виадук Элегия: Глава 1: Прогулка с Блейном

Viaduct Elegy — это серия из четырех статей от обозревателя Automoblog Тони Борроза, который нарушил закон, готовясь к его написанию. Он уроженец Сиэтла и автор «Ноутбуков и кирпичей Indy 500» 2018 года. Bones: Endearing Legacy и Nitty-Gritty Phenomenon of the Indy 500, доступный в мягкой обложке или в формате Kindle. Тони вырос в семье, ориентированной на спортивные автомобили, но, к сожалению, это были британские автомобили. 

Наконец, наконец, наконец, они разрушают виадук Аляскинского пути, колоссальную, монументально-уродливую, сейсмо-катастрофическую транспортную «инфраструктуру», которая стала шрамом на лице Сиэтла для большей части чертового века.

А вчера я на нем гулял на закате со старым другом, видимо нарушая закон.

Виадук Элегия: Глава 1: Прогулка с Блейном

Большинство моих друзей художники. Художники, скульпторы, фотографы, raconteurs, театральные деятели, танцоры, галереи импресарио, опытные техники, графически-новые стропальщики, профессора искусства, режиссеры, композиторы-экспериментаторы; клан несимметричных многочленов, не подходящих нигде, кроме мира искусства.

Главный среди них мой друг Блейн. Я знаю его с колледжа, когда мы были в панк-группе вместе. Он научил меня кататься на коньках. Он хороший гитарист и даже лучший графический дизайнер, обладающий сходной с савантом склонностью к шрифтам и тому, что «выглядит» и «работает», а что не оправдывает себя. Проводить время с Блейном, особенно когда мы идем из галереи в галерею, — это непрерывный разговор об искусстве. Что это такое и как это работает. Как это не работает Как эта картина вписывается в то, что происходит, локально, глобально и исторически. Комментарий Блейна точен и эффективен. Это тот тип разговора, который имели бы две механики; мы оба говорим на одном языке и используем много ярлыков.

«Ну, нет, не так много, Пикассо. Слушай, я не говорю, что парень не должен идти всю Гернику, но. , , »

Северо-западное очарование Конец Времен

У Блейна сухое чувство юмора, я всегда полагал, что он унаследовал от своего отца, бывшего летчика-истребителя и командира крыла межконтинентальных баллистических ракет. Эта вытянутая, сухая изюминка никогда не подчеркивается, а только намекается. Вся его семья — мудрые мудрецы, и эта черта довольно сильно упала на Блейна. Эта черта характерна и для большинства жителей Северо-Запада. Это отличный способ противостоять ужасной погоде и начать барные бои с рыбаками-крабами.

Итак, мы здесь, прогуливаясь по центру Сиэтла прекрасным солнечным субботним днем. Все очень тихо и довольно малонаселено. В большинстве случаев люди толпами выходили, но в эти выходные город, общественные деятели, инженеры дорожного движения, священники, раввины и служители выкрикивали: «Держись подальше от центра Сиэтла! Трафик будет ужасным. Конец близок! Виадук закрывается! »

Умные люди, казалось, слушали. Блейн и я нет.

Виадук Элегия: Глава 1: Прогулка с Блейном

Виадук на Аляскинском пути — это приподнятая автострада в Сиэтле, которая поддерживала Государственный маршрут 99. Двухпалубная автострада пролегала на север и юг, вдоль набережной города на 2,2 мили, к востоку от Аляскинского пути и залива Эллиотта, а также между западной автострадой Сиэтла в СоДо и Баттер-стрит в Беллтауне. Строительство состояло из трех этапов с 1949 по 1959 год, первый участок открылся 4 апреля 1953 года. Фото: городской архив Сиэтла.

Ласка рай

Отсутствие движения действительно облегчало передвижение. Мы могли бы сойти с ума с гораздо большей безнаказанностью. Мы делали именно это, окружая Западную авеню, прямо из тенистой тени Виадука, мимо здания 619 года — ранее прекрасного старого промышленного здания, переполненного мастерскими художника. Это продолжалось до тех пор, пока несколько лет назад город не объявил все это место небезопасным, и в городе жили десятки давних художников, таких как множество бомжей. , , затем повернул направо, продал его застройщикам, которые отремонтировали место, подняли арендную плату и заработали деньги так же быстро, как их предки из Сиэтла продали оборудование для золотого сковороды на 1000 процентов больше, чем в розницу 120 лет назад.

Обманывать людей, даже если они в буквальном смысле ваши соседи, — это хорошая, хорошая традиция Сиэтла. Это восходит к основателям этого места, Mercers и Dennys et al. когда они извращали коренных американцев буквально из всего, что у них было. И не заводите меня на то, как они относились к Такоме. Или в то время они чуть не начали войну с Канадой, потому что мэр украл у Тотку несколько столбов из Ванкувера.

«Так куда же все пойдут?» — спросил я о бывших обитателях здания 619.

«Джорджтаун», сказал Блейн. Или Такома. Или Баллард.

Я думал об этой вечной борьбе художников, о том, как ты всегда ищешь дешевую студийную площадь, когда Блейн внезапно остановился и повернулся налево: «Эй, по Виадуку ходят люди».

Виадук Элегия: Глава 1: Прогулка с Блейном

Это была атмосфера вечеринки среди людей. Множество групп из трех, четырех и пяти человек бродят здесь и там, принимая селфи, отправляя сообщения в Instagram, на FaceTime с друзьями по всему миру. «Чувак! Проверь это! Я иду по виадуку. Нет человека, прямо сейчас! Фото: Тони Борроз.

Отсутствие движения действительно облегчало передвижение. Мы могли бы сойти с ума с гораздо большей безнаказанностью. Нажмите, чтобы чирикать

Иисус просто в порядке

Там было много людей, которые бродили по тому, что было раньше, и я имею в виду менее 24 часов назад, своего рода младшую автостраду, три полосы на север и три полосы на юг на нижней палубе. Теперь он был полностью закрыт. Вскоре, через несколько дней, отбойные молотки и большие когти начнут рваться в них, как акулы, в тушу кита. Через несколько месяцев он полностью исчезнет.

Блейн и я посмотрели друг на друга, но нам даже не пришлось это говорить. Мы только начали идти и прокладывать себе путь до бездорожья на Сенека-стрит, примерно в трех с половиной кварталах. Вот забавная вещь о Сиэтле: названы крупные улицы в центре города, с юга на север, Джефферсон, Джеймс, Черри, Колумбия, Мэрион, Мэдисон, Спринг, Сенека, Университет, Юнион, Пайк и Пайн, их первые буквы совпадают в парах: J, C, M, S, U и P. Или «Иисус Христос сделал Сиэтл под протестом».

Да, они сделали это нарочно. Да, это была идея «городских лидеров».

Видите, мы всегда были такими.

Виадук Элегия: Глава 1: Прогулка с Блейном

Набережная и горизонт Сиэтла, около 1952 года. Фото: инженерный отдел фотографических негативов, городской архив Сиэтла.

Вскоре, через несколько дней, отбойные молотки и большие когти начнут рваться в них, как акулы, в тушу кита. Нажмите, чтобы чирикать

Средиземье, гранжевые полосы Технические миллиардеры

Когда мы подошли к внедорожной трассе Сенека — одному из двух путей от Виадука, когда вы едете по нему — мы увидели, как на верхней палубе толпилось все больше людей. 100 , , 150 , , 200 , , намного больше, чем я ожидал. В нижней части трапа, где он встречает Первую авеню, были участки циклонной ограды и какая-то не очень угрожающая желтая лента, предупреждающая нас «\\\ ОПАСНОСТЬ /// КОНСТРУКЦИЯ ///». Было около дюжины работников PGE. разрыв линий электропередач, пара скучающих полицейских и разрыв, достаточно большой, чтобы пройти через него.

Это был даже не вопрос. За эти годы мы с Блейном взломали так много парковочных гаражей, заброшенных зданий, мест для съемок фильмов, панк-площадок (позже сбежавших из тех же панк-площадок), что вопиющее неуважение к власти в отношении длины желтой ленты было легко. Кроме того, никто не глядел глазом.

Мы поднялись по небольшому склону на дорожную палубу. Это всегда сюрреалистический опыт. Я должен отметить, что это не первый раз, когда я делал что-то подобное, просто впервые в этом месте. С точки зрения ходьбы, место казалось широко открытым и плоским.

Вы находитесь на высоте около 100 футов в воздухе и обращены прямо на запад, прямо к закату над мысом Алки в западном Сиэтле. Конечно, погода ужасная, и город напортачил, но здесь очень красиво.

Представьте Средиземье только с гранж-группами и техническими миллиардерами, и вы получите картину.

Виадук Элегия: Глава 1: Прогулка с Блейном

Исполнители на музыкальном фестивале Bumbershoot 1974 года. Фото: пункт 77477, Отчеты о фестивале Bumbershoot (Серия записей 5807-05), Муниципальный архив Сиэтла.

Представьте Средиземье только с гранж-группами и техническими миллиардерами, и вы получите картину. Нажмите, чтобы чирикать

Бездна Сиэтла

Блейн останавливается и смотрит вниз на компенсатор — извините, я имею в виду, что он остановился и посмотрел вниз через компенсатор. Да, было холодно, но не так холодно. Вы могли ясно видеть через верхнюю палубу, затем через нижнюю палубу и затем на поверхность Аляскинского пути ниже. Разрыв был огромен, легко ширина моей руки. Большие куски углового железа, обращенные к компенсаторам, отсутствовали. Дивоты по обе стороны промежутка были такими же большими, как буханки хлеба. Дорожная палуба была выбита и выточена. Была выбоина, достаточно глубокая, чтобы проглотить всю мою правую ногу.

И это был не только этот раздел, это был весь отрезок Виадука — на обеих колодах — который был разжеван вот так.

Кроме того, добавьте постоянный дождь в «градусный» день и 10000 разгневанных, опоздавших, запутанных, робких, не сфокусированных, отвлеченных («взгляд»!), Сбитых с толку водителей, и вы можете представить себе Безумного Макса как текстура ежедневная поездка принесет. И со всеми этими узлами, выбоинами, компенсаторами, плохими компенсаторами, смертоносными компенсаторами, а иногда и хорошими компенсаторами, канавками, колеями, брызгами от грузовиков и автобусов и дорожным покрытием, сделанным из жирного бетона и каменного заполнителя — ну, вы можете догадаться, на что были похожи сцепление и сцепление.

И все же, в целом, повседневное удобство использования не то, что привело к упадку Виадука Аляскинского Пути.

Виадук Элегия: Глава вторая: Новый Колосс здесь.

Следите за Тони Боррозом в Твиттере: @TonyBorroz. Чтобы увидеть более исторические фотографии виадука Аляскинского пути и города Сиэтла, посетите страницу Flickr муниципального архива Сиэтла. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь