Домой Новинки автопрома Серийные модели ЖЕНЕВА-2018: ОТ КОНЦЕПТА ДО ВОПЛОЩЕНИЯ – КРОССОВЕР LEXUS UX

ЖЕНЕВА-2018: ОТ КОНЦЕПТА ДО ВОПЛОЩЕНИЯ – КРОССОВЕР LEXUS UX

0
ЖЕНЕВА-2018: ОТ КОНЦЕПТА ДО ВОПЛОЩЕНИЯ – КРОССОВЕР LEXUS UX

Концептуальный кроссовер Lexus UX был впервые показан на Парижском автосалоне в 2017 году. В тот момент о нем подробно рассказывали дизайнеры Александр Гомье и Стефан Расмуссен. Данный концепт демонстрирует гибридный подход в проектировании автомобилей: традиционный технический и бионический. Использование в разработках автомобильных платформ генеративного дизайна – это определенный тренд. В концепте Lexus UX он проявился в «кинетических» сидениях, голографии в салоне, реализован на базе с широко распахивающимися задними дверцами.

Lexus UX 2018-2019. Премьера на Женевском автосалоне 2018 года.
Lexus UX 2018-2019. Премьера на Женевском автосалоне 2018 года

Основная задача разработчиков состояла в том, чтобы дать представление потребителям, каким должен быть роскошный кроссовер будущего. Уже через год была представлена производственная версия на Geneva International Motor Show 2018. Женевский автосалон является одной из продвинутых мировых площадок, где престижно представлять новые автомобили. Кроссовер Lexus UX официально представлен заинтересованной публике в этом марте.

Платформа

Lexus CT 200
Lexus CT 200. Официальный фото-релиз

Лексус УХ наследовал платформу гибридного хэтчбека Lexus CT 200h. Он стал младшим компактным паркетником в производственной серии кроссоверов своего бренда. Старт продаж намечен уже на вторую половину 2018 года. Цена автомобиля будет варьироваться от 32 до 33 тыс. долларов. Компания планирует выпустить гибридную версию кроссовера Lexus UX 250h. Ее цена составит 40 тыс. долларов. Автомобили относятся по умолчанию к премиум-сегменту, что отразилось на характеристиках.

Lexus UX 2018-2019 на Женевском автосалоне.
Lexus UX 2018-2019 на Женевском автосалоне

Производитель планирует, что новая модель составит конкуренцию BMW X2, Audi Q3, Infiniti QX30, Mercedes GLA и другим моделям премиум-класса. Лексус УХ действительно обладает выдающимися характеристиками, востребованными у покупателей. Прежде всего, эта машина рассчитана на любителей мощных и вместительных машин. Концепты Лексус дают не просто «обзор» потребительских предпочтений, но и представляют собой определенную обратную ретроспективу технологий будущего.

Длина производственной версии Lexus UX 4495 мм, ширина – 1840 мм, высота – 1520 мм, колесная база 2640 мм.

Кроссовер Lexus UX: кузов класса «люкс»

Ожидается, что новый паркетник Lexus UX станет флагманом линии кроссоверов и может повторить успех Lexus NX. Он получил ультра-современную внешность, с выдающейся передней частью, эффектно смотрящейся, благодаря нестандартной решетке радиатора, напоминающей огромную катушку ниток. По бокам он также получил несущие воздуховоды.

Lexus NX, 2018
Lexus NX, 2018
Lexus NX, 2018
Lexus NX, 2018

Можно предположить улучшенные аэродинамические характеристики, управляющие ламинарными потоками воздуха, но даже без этого автомобиль выглядит потрясающе. Его агрессивный дизайн, безусловно, послужит фактором успеха. Установлены специальные светодиодные фары с дневной подсветкой.

Салон

Салон демонстрирует яркий набор современных технологий в духе человеко-машинного интерфейса. Разработчики уже активно упоминают абстракцию «человек-машина» намекая на создания определенного транспортного гибрида, способного контактировать с водителем по принципу экзоскелета с дополнительными функциями.

Водительское место

Упоминаемое кинетическое кресло, если оно реализовано в производственной версии, «откликается» на движения водителя и машины. В результате сидение водителя отличается гироскопическими свойствами, реализованными благодаря подвижным элементам. Положение тела водителя будет находиться в стабильном положении даже при сильных маневрах. Такое кресло уменьшит и количество травм при авариях.

"Кинетическое" кресло Lexus UX
«Кинетическое» кресло Lexus UX из синтетического паучьего шелка

Данное кресло является результатом внедрения бионических технологий. Конструкция имитирует паучью паутину, изготовленную не из пластиков, а искусственного паучьего шелка. Его изготавливают их специальных белков на химических предприятиях, занимающихся биотехнологиями. Этот материал оценивается как сырье будущего для производства элементов салона. Дело в том, что паучий шелк обладает повышенной амортизирующей способностью, основанной на способности поглощения вибраций. Также материал характеризуется высокой прочностью на растяжение.

В целом массовая серия кроссовера Lexus UX, по заявлению производителя, имеет более простой салон, чем это было показано Lexus UX Concept. При этом речь идет об исключительных потребительских качествах. Ожидается, что данный автомобиль займет первые позиции рейтинга новейших премиальных автомобильных платформ.

3D эстетика приборной панели

Концептуальным изменениям подверглась и приборная панель. Она представляет собой 3D-интерфейс, сочетающий эргономику и цифровые способы получения информации. В результате получился своеобразный технологический гибрид в духе идей роботизации с использованием бионики и физики Гамильтона. В современных моделях приборная доска была плоской, чтобы обеспечить максимальное удобство обзора.

Приборная панель Lexus UX в духе 3D технологий.
Приборная панель Lexus UX в духе 3D технологий

В Лексус УХ реализован принцип трехмерной виртуальной реальности, воссозданной в реалистичном мире. Можно предположить, что дизайнеры руководствовались идеями дополненной реальности, которая впоследствии будет поддерживаться бортовой системой автомобилей Лексус.

На сегодняшний день, по комментариям Гомье, речь идет о создании удобного человеко-машинного интерфейса. Над этим независимо работает целый ряд европейских, американских и азиатских компаний, использующих разные подходы. Плоские индикаторы на приборной панели были заменены объемными. Рядом с водителем словно парит шар-голограмма, который отображает показания приборов. В производственной серии Лексус УХ данная функциональность не прослеживается, но ее можно ожидать в ближайшем будущем уже в других автомобилях.

На самой приборной панели для вывода информации подразумевалось использование голографических фигур. Созданный бортовой интерфейс «человек-машина», по комментариям дизайнеров, не только реализуют эффект трехмерной виртуальной реальности, но и поддерживает персонализованные пользовательские настройки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь