Домой Uncategorized Элегия виадука: Глава 4: Бедствие, ожидающее

Элегия виадука: Глава 4: Бедствие, ожидающее

0
Элегия виадука: Глава 4: Бедствие, ожидающее

Viaduct Elegy — это серия из четырех статей от обозревателя Automoblog Тони Борроза, который нарушил закон, готовясь к его написанию. Он уроженец Сиэтла и автор «Ноутбуков и кирпичей Indy 500» 2018 года. Bones: Endearing Legacy и Nitty-Gritty Phenomenon of the Indy 500, доступный в мягкой обложке или в формате Kindle. Тони вырос в семье, ориентированной на спортивные автомобили, но, к сожалению, это были британские автомобили. 

Наконец, наконец, наконец, они разрушают виадук Аляскинского пути, колоссальную, монументально-уродливую, сейсмо-катастрофическую транспортную «инфраструктуру», которая стала шрамом на лице Сиэтла для большей части чертового века.

А вчера я на нем гулял на закате со старым другом, видимо нарушая закон.

Глава первая: «Ходить с Блейном» здесь. 

Глава вторая: «Новый Колосс» здесь.

И третья глава: «Упрощенный брутал» здесь. 

Элегия виадука: Глава 4: Бедствие, ожидающее

. . . а затем однажды, в святой земле у залива, Земля начала дрожать.

Землетрясение в Лома Приета в 1989 году сгладило виадук на Кипарисовой улице в Окленде, штат Калифорния, и в процессе погибли 42 человека. Я слышал, что те же самые люди, которые спроектировали и построили виадук на Кипарисовой улице в Окленде, были теми же людьми, которые создавали автостраду Embarcadero в Сан-Франциско и виадук на Аляскинском пути в Сиэтле.

Сан-Франциско взглянул на залив, взглянул на дымящийся обломок, который раньше был виадуком на Кипарисовой улице в Окленде, и сказал: «Верно. Мы сносим наши ». И они сделали. За одиннадцать месяцев версия виадука из Сан-Франциско была полностью удалена. Яркое, солнечное, широкое собрание улиц под названием Эмбаркадеро заняло свое место.

Элегия виадука: Глава 4: Бедствие, ожидающее

Виадук на Аляскинском пути — это приподнятая автострада в Сиэтле, которая поддерживала Государственный маршрут 99. Двухпалубная автострада пролегала на север и юг, вдоль набережной города на 2,2 мили, к востоку от Аляскинского пути и залива Эллиотта, а также между западной автострадой Сиэтла в СоДо. и Баттер-стрит в Беллтауне. Строительство состояло из трех этапов с 1949 по 1959 год, первый участок открылся 4 апреля 1953 года. Фото: городской архив Сиэтла.

Огненное кольцо

И вот мы в Сиэтле, тридцать лет спустя, и Виадук Аляскинского Пути все еще стоит. Вот почему, именно здесь Сиэтл все еще остается захолустным городом, в котором живут жадные камни. Сан-Франциско увидел непосредственную и явную опасность для своих граждан и позаботился об этом менее чем за год. У Сиэтла была та же самая ситуация, почти та же самая ситуация, и им потребовалось три десятилетия, чтобы найти «решение».

Нет, подождите, у Сиэтла было хуже. Я упоминал, что Виадук построен на свалке? Я не упоминал об этом, и это так. Весь старый центр города (площадь Пионер) в Сиэтле лежит на руинах, поднятых на 15 футов от первоначального уровня земли. Это была проблема дренажа и канализации, которая вдохновила на историю жадности, преднамеренной глупости, неумелости и плохого планирования. С самого начала известный как безошибочный и опасный удар землетрясения, Сиэтл все еще строил и поддерживал сейсмически нестабильную дорогу в течение тридцати лет.

Сиэтл сидит прямо на вершине третьей худшей зоны землетрясения в Тихоокеанском регионе Огня. Токио и родные острова Японии — номер один. Лос-Анджелес и Сан-Франциско занимают 2-е место (хотя можно сказать, что SF хуже, так как он находится прямо над ошибкой San Andreas). А потом Сиэтл и весь Пьюджет-Саунд. Единственное, что делает это удивительным для некоторых людей (даже граждан и градостроителей Сиэтла), это то, что землетрясения случаются не так часто здесь. Это на самом деле хуже с сейсмической точки зрения.

И это особенно плохо для Сиэтла, набережной в центре города и Пионерской площади в частности.

Элегия виадука: Глава 4: Бедствие, ожидающее

Площадь Пионер, обращенная к югу от Смит-Тауэр, в июне 1929 года. Фото: пункт 3454, Инженерный отдел фотографических негативов (Серия записей 2613-07), Муниципальный архив Сиэтла.

Послезавтра

Когда большой ударит — а у нас даже не было второстепенного в течение двух десятилетий — большая часть одного из крупнейших городов на западном побережье будет стерта с лица Земли. Уплощенная. Нет двух способов об этом; это даже не для обсуждения. Площадь Пионер — это в основном неармированные каменные и кирпичные здания, расположенные на высоте 15 футов над уровнем земли. Вся наша набережная, от порта Сиэтла до Бэттери-стрит, находится на свалке. Большой ударит. Земля будет разжижаться. Как огромный вакуум, набережная опустится на десять футов или около того. Дамба рухнет, и ворвется Пьюджет-Саунд. Площадь Пионера в целом почти мгновенно вернется к своему первоначальному уровню улицы.

И тогда кирпичные стены рухнут.

Весь этот процесс займет менее минуты и фактически выровнит около 30 городских кварталов одним махом.

Это будет плохо Это могло бы, возможно, помешать Сиэтлу функционировать как город на срок более года. Может быть, даже дольше.

Что касается Виадука, Сиэтл считает, что эта проблема решена. В то время как оба этих маленьких городка, Окленд и Сан-Франциско, решили свои проблемы в течение нескольких месяцев, Сиэтл, после долгих раздумий, тщательного изучения и многих, многих исследований, нашел свое решение три десятилетия спустя: туннель!

Вот так.

Элегия виадука: Глава 4: Бедствие, ожидающее

Вид с воздуха на Аляскинский путь Виадук, около 1970-х годов. Позиция 76337, «Фотографии с передним ходом» (Серия записей 5804-04), Муниципальный архив Сиэтла.

Сиэтл Сожмите

Черпая вдохновение из бостонской «Большой раскопки» (нет, на самом деле), Сиэтл подумал, что лучший способ удалить Виадук, но при этом придерживаться маршрута север-юг, — это проложить туннель через свалку. В то время как Сан-Франциско создал широкий, воздушный, залитый солнцем Embarcadero, который без труда обслуживает пешеходов и байкеров, а также легковые и грузовые автомобили и легкорельсовый транспорт в течение года, Сиэтл решил, что лучшим вариантом было бы создать туннель, который может вместить четыре полосы движения. Четыре.

Для второстепенного маршрута север / юг в одном из самых перегруженных городов страны.

О, и это тоже будет платная дорога! Они собираются поручить вам ехать по этой новой туннельной дороге. И вот кикер: «Это не повлияет отрицательно на наземное движение», утверждают они. Сиэтл, после тридцати лет работы с этим, снизит количество доступных полос с шести до четырех, зарядит вас, и у него хватит смелости сказать, что трафик действительно улучшится для всего региона.

Представьте себе, если ваш начальник сказал: «Мы сокращаем вашу зарплату, и мы сейчас взимаем с вас деньги, чтобы заработать вашу зарплату, но не беспокойтесь! Это на самом деле будет лучше для вас! »

Башни Слоновой Кости

Я размышлял над всем этим — дизайном, зданием, обслуживанием, модификациями, медленной гибелью самой дороги, безобразием, безудержной жадностью и глупостью, всем этим — пока я шел по разрушающемуся покрытию дороги один солнечный, январский день. Я поднял глаза от выбоины размером с унитаз и поднял глаза; до группы, которая смотрела на нас сверху на балконе их многомиллионной квартиры в новом отвратительном здании, которого не было несколько лет назад.

«Это их вина», — в шутку сказал я Блейну, указывая вверх.

Он смеялся над тем же грустным смехом, над которым смеялись все сиэтлцы с тех пор, как появилась вторая лодка колонизаторов.

«Да уж . , , хотя закат хорош.

Следите за Тони Боррозом в Твиттере: @TonyBorroz. Чтобы увидеть более исторические фотографии виадука Аляскинского пути и города Сиэтла, посетите страницу Flickr муниципального архива Сиэтла. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь