Домой Сборка своими руками Новый проект: как сделать лодку своими руками из дерева и пленки

Новый проект: как сделать лодку своими руками из дерева и пленки

Новый проект: как сделать лодку своими руками из дерева и пленки

Как сделать лодку своими руками: чертежи, 3D-модель, видео

Создание плавательных средств снова стало актуальным. Так получилось, что в сельской местности уже практически нет мастеров, умеющих делать деревянные лодки. При этом молодые ребята по аналогии и другим примерам возрождают традиции. Итак, как сделать лодку своими руками? На практике это не так сложно, имея чертежи и инструкции. Ее можно сделать из дерева, из фанеры, алюминия или просто из пищевой пленки для похода. В другом разделе DIY сборки показано, как сделать прицеп для велосипеда для транспортировки лодки.

Как сделать лодку своими руками из дерева? Это очень просто.
Как сделать лодку своими руками из дерева? Это очень просто.

Обратите внимание, что в Украине лодки длиной до 2,5 м без мотора не требуют регистрации. Если вы сделаете маленький DIY мотор на аккумуляторах или солнечных батареях, такое плавательное средство также не подлежит государственному лицензированию. Кроме того, всегда можно передвигаться под парусом, особенно в тех случаях, когда лодка делается для отдыха и рыбалки.

Лодка из пищевой пленки

Если вы не можете ждать и хотите ощутить все прелести водного плавания на собственном судне, рекомендуем вам каяк адвоката Егорова. Он отличается тем, что его можно сделать буквально за несколько часов. Это идеальный походный вариант, который многим придется по вкусу. Кроме того, это отличный мастер-класс для тех случаев, когда требуется быстро сделать судно, чтобы сплавится по реке.

Недостаток этой байдарки в том, что она не берет груз. Достоинство – в легкости конструкции. Нужно сказать, что парень отлично справился с задачей и показал процесс изготовления в мельчайших деталях.

Своя лодка из дерева – это красиво

В нашем мастер-классе показано, как сделать лодку своими руками вида каноэ. Она довольно похожа на традиционные лодки, которые использовались нашими предками на Днепре. При этом немного отличается формой и декоративными элементами.

Сейчас так принято называть спортивные лодки с заостренным носом, но в исторической перспективе так называли маломерные суда разных народов мира. Характерной особенностью является лопатообразное управление направлением движения, которое создается во время гребли.

Иными словами речь идет о лодке с веслами, которой можно управлять. Эти лодки в наше время часто оснащают навесным мотором. В очередном мастер-классе мы расскажем, как сделать DIY мотор на разных источниках питания.

Лодку можно выполнить из фанеры, но из дерева она выглядит более эксклюзивно. Иметь такое гребное судно будет в удовольствие. Лодки изготавливаются методом наклейки ламелей на каркас. Для этих целей используются водостойкие породы древесины. Но даже обычная сосна, покрытая воском или эпоксидным лаком, прослужит довольно долго.

Процесс изготовления

Как видно с первых секунд видео, процесс начинается с проекта и чертежей. Где их можно взять. Чертежи можно найти в Интернет или приобрести в соответствующих фирмах. Люди, хорошо владеющие инженерией, могут спроектировать судно самостоятельно.

Однако если у вас не будет ни чертежей, ни проекта сделать лодку можно по аналогии. Она может быть выполнена или собрана на каркасе. Каркас придает дополнительную жесткость, но добавляет вес. В результате судно из дерева будет очень легким и быстрым, но может быть неустойчивым.

Итак, как сделать лодку своими руками? В данном случае автор ее выполняет из дерева по готовому проекту:

  1. Первый этап связан с построением каркаса. Для этого потребуется раскроить фанеру и собрать конструкцию. На видео это делается с помощью раскроечного станка, но на практике можно обойтись лобзиком. Края защищаются изолентой, чтобы исключить приклеивание ламелей к каркасной конструкции.
  2. Следующий этап представляет собой поклейку ламелей на каркас.
  3. После шлифовки внешней стороны лодки ее покрывают пленкой – ламинируют. Это повышает износостойкость. Однако можно использовать эпоксидную смолу или специальные лаки с последующей полировкой. Но этот вариант не подойдет новичкам, для которых ламинирование позволит добиться нужного результата с первого раза.
  4. На следующем этапе монтируются укрепительные элементы, играющие роль ребер жесткости.
  5. На заключительном этапе изготавливаются сидения.

От редакции

Чтобы сократить сроки проведения предварительных работ. Рекомендуем скачать примерные чертежи каноэ, которые пригодятся в изготовлении каркаса. Также вы можете скачать 3D модель каноэ на инженерном портале.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь